Subscribe RSS

PELLEGRINAGGI DIURNI 2017:

APRILE:

Castions delle Mura (UD)

MAGGIO:

Grado – Pescatori e della Comunità parrocchiale di Grado

Boscat

Persereano (UD)

Lauzacco (UD)

Villa Vicentina (UD): capi famiglia

Ruda (UD)

Campolongo Tapogliano (UD)

GIUGNO:

Cervignano del Friuli (UD)

Ruda: capi famiglia (UD)

Ronchi dei Legionari (GO)

Turriaco (GO)

 Vermegliano (GO)

Parrocchia “S.Nicolò” Monfalcone  (GO)

Aquileia: capi famiglia (UD)

LUGLIO:

Domenica: Perdon de Barbana

Staranzano

Scodovacca

Nogaredo

Terzo di Aquileia

S.Martino di Aquileia

 Lucinicco

AGOSTO:

Villa Vicentina (UD)

Joannis

Sevegliano – Privano

Muscoli

Campolongo

S.Vito al Torre – Campolonghetto

Aiello

Malisana – Medea – Morsano

Strassoldo

Corona

S.Pier d’Isonzo

Chiopris

Palmanova

Viscone

Fiumicello – Papariano

SETTEMBRE

Pelegrinaggio dei giovani e adulti da Crauglio

Bressa

Basiliano – Mariano

Nespoledo

Poggio Terza Armata – Sagrado – Fogliano

 S. Lorenzo di Sedegliano

Campolongo

Romans

Visco

Crauglio

Fossalon

Bagnaria Arsa

OTTOBRE

Aquileia (UD)

PELLEGRINAGGI NOTTURNI 2017:

costruction1

I PELLEGRINAGGI NOTTURNI SONO A NUMERO CHIUSO. I BIGLIETTI VERRANNO VENDUTI DALLE ORE 19:00. NON ESISTONO PRENOTAZIONI


 

Info:
Santuario Madonna di Barbana, 34073 Grado(Gorizia) – C.C.P.N. 77430478
Tel. 0431/80453

 

Società Motoscafisti Gradesi:
Riva Sebastiano Scaramuzza, 34073 Grado(Gorizia)
Tel. 0431/80115 – Fax. 0431/82184 – Cell. 338 564 9711

Web. http:\\www.motoscafistigradesi.it

 

 

 

APRILE:

25  Lunedì :  Commemorazione Egidio Bullesi

MAGGIO:

1 Domenica : Grado – Pescatori – Isola Morosini – Persereano

8 Domenica : Lauzacco

11 Mercoledì: Capifamiglia Villa Vicentina

14 Sabato: Castions delle Mura

15 Domenica: Boscat

31 Martedì: Capifamiglia Aquileia

GIUGNO:

5 Domenica: Cervignano

11 Sabato: Capifamiglia Ruda

18 Sabato: S.Nicolò di Monfalcone

19 Domenica: Turriaco

26 Domenica: Vermegliano

LUGLIO:

3 Domenica: Perdon de Barbana

10 Domenica: Ruda

14 Giovedì: S.Giorgio di Nogaro

17 Domenica: Ronchi dei Legionari – Lucinicco

18 Lunedì: Terzo di Aquileia – S.Martino di Aquileia

24 Domenica: Staranzano

30 Sabato: Scodovacca – Nogaredo

AGOSTO:

3 Mercoledì: Strassoldo (Corona)

4 Giovedì: S.Pier d’Isonzo

6 Sabato: Palmanova

7 Domenica: Staranzano

10 Mercoledì: Chiopris – Viscone

13 Sabato: Tapogliano

15 Lunedì: Fiumicello – Papariano

17 Mercoledì: Villa Vicentina

22 Lunedì: Joannis

25 Giovedì: Muscoli

26 Venerdì: Campolongo

27 Sabato: S.Vito al Torre – Campolonghetto

28 Domenica: Malisana – Medea – Morsano

30 Martedì: Aiello

SETTEMBRE

3 Sabato: S. Lorenzo di Sedegliano – Campolongo

4 Domenica: Pieris – Begliano – Perteole – Torviscosa

5 Lunedì: Romans

6 Martedì: Visco

7 Mercoledì: Crauglio

8 Giovedì: Fossalon

10 Sabato: Bagnaria Arsa

11 Domenica: Poggio Terza Armata – Sagrado – Fogliano

18 Domenica: Bressa

20 Martedì: Nespoledo

24 Sabato: Uomini di Crauglio

25 Domenica: Basiliano – Mariano

OTTOBRE

2 Domenica: Aquileia

PELLEGRINAGGI NOTTURNI 2011:

Giovedì  16 Giugno con partenza alle ore 20:30

Martedì 19 Luglio con partenza alle 20:30

Venerdì 12 Agosto con partenza alle 20:30

Venerdì 19 Agosto con partenza alle 20:00

Lunedì 12 Settembre orario da concordare

 

I PELLEGRINAGGI NOTTURNI SONO A NUMERO CHIUSO. I BIGLIETTI VERRANNO VENDUTI DALLE ORE 19:00. NON ESISTONO PRENOTAZIONI